Проекты, которые пришлось долго ждать

Голландское архитектурное бюро MVRDV добивалось реализации своего проекта роттердамского хранилища музея Бойманс ван Бёнингена не так уж долго, однако проблем с ним было немало. Так, ещё в ходе проведения конкурса на создание проекта компанию отстранили от участия за якобы допущенное нарушение регламента. В результате представители бюро были вынуждены судиться, а затем одержать победу, доказав преимущества своего проекта перед культурными институциями.

Согласно проекту MVRDV хранилище музея в Роттердаме будет выглядеть как перевернутый зеркальный купол. По мнению архитекторов, такое решение даёт возможность выделить максимум пространства для общественных площадок. Отражающая поверхность купола визуально «растворяет» новое здание в пространстве Музейного парка. Напомним, что последний проектировала в 1994 году компания ОМА. Здание музея преимущественно будет занято хранилищами, доступ в которые посетителям закрыт. Тем не менее, на разных уровнях предусмотрены общественные галереи, связанные между собой лестницами зигзагообразной формы. Крыша хранилища будет озеленена, а посетителей здесь ожидает ресторан, который не отступит от концепции растворения в окружающей природе парка.

В Иерусалиме строится один из самых скандальных объектов последнего времени – башня Pyramid Tower. Проектом жилого комплекса занимались архитекторы Studio Daniel Libeskind. Здание высотой в 26 этажей разместится возле рынка Махане Йехуда, практически в самом центре города. Совместный проект Даниэля Либескинда и израильского архитектора Игуля Леви представляет жилую башню в форме пирамиды. Такое архитектурное решение не просто отсылает к историческому прошлому древнего города, но и имеет чисто практическое значение: благодаря такой форме удаётся свести к минимуму тень, которая падает на общественную площадь.