Громкие проекты, которые наконец сбудутся

Регулярное затягивание сроков реализации проекта называют одной из самых больших проблем всех архитекторов. Многие из них считают это аргументом в пользу того, чтобы отказаться от данной профессии. Даже профессионалы самого высокого уровня страдают от внешнего воздействия подобного рода. К примеру, гуру современной архитектуры Бьярке Ингельс создал за восемь последних лет около двухсот проектов, а в реальности смог воплотить в жизнь всего одиннадцать. Архитектурное бюро легендарной Захи Хадид месяцами добивалось реализации проекта спортивной арены в Токио, а компания SANAA много лет не может получить разрешения на строительство во французской столице.

Другой серьёзной проблемой можно назвать существенные перемены, вносимые в проект на его пути к реализации. Изменения эти бывают таковы, что в итоге вместо первоначальной концепции получается что-то совершенно иное. К примеру, Норманн Фостер уступил Бьярке Ингельсу в состязании на создание проекта самого дорогого в мире небоскрёба, однако в итоге уже после первых этапов реализации проекта датчанин вынужден был в поисках более простых решений внести значительные изменения в изначальный замысел.

Представленные ниже проекты, несмотря на нелёгкую судьбу, уже реализуются или получили последние разрешительные документы и вот-вот начнут возводиться.

Архитектурная компания Steven Holl Architects занимается проектом башен под названием «Ворота Копенгагена». Проект, как ясно из названия, воплощается в датской столице. Строительство стартовало в прошлом году, между тем бюро Стивена Холла одержало победу в конкурсе на создание проекта в 2008 году. Все необходимые разрешения были получены только к началу прошлого года.

Напомним, что «Ворота Копенгагена» - это две башни, соединённые на высоте 65-ти метров с помощью двух подвесных мостов. Ломаная линия объёмов башен и неправильная геометрия участка приводят к созданию интересного эффекта – схождения мостов под углом.