Известные архитекторы и их собственные дома

Коммуникативные способности архитектора играют далеко не последнюю роль в его профессиональной деятельности. По сути, способность архитектора договориться с заказчиком и понять его желания даже на интуитивном уровне – ключевая в работе. Далеко не всегда представления архитектора о будущем проекте и представления клиента совпадают. Зачастую творческая мысль и ограничения, накладываемые заказчиком, вступают в противоречие. Неудивительно, что проекты, создаваемые известными архитекторами для самих себя, вызывают особый интерес, поскольку здесь фантазия мастеров практически ничем не ограничивается – никто не оговаривает условия, не устанавливает ограничения и не контролирует.

Среди примечательных домов, построенных архитекторами для собственных нужд – дом португальского специалиста Аlvaro Leite Siza Vieira. Проект под названием Casa Fez реализовывался свыше шести лет. Дом находится в португальском городке Porto. Проект назван создателем главным делом своей жизни. В работе над проектом Аlvaro Leite Siza Vieira сумел воплотить свой особенный взгляд, окрашенный современным романтизмом. Яркое белое здание акцентирует внимание наблюдателя на эстетике скульптурных форм и нестандартности отдельных решений.

Дом новозеландского архитектора Guy Shallard попроще, однако оригинальная форма подачи мало кого оставит равнодушным. Сам проектировщик утверждает, что смелость архитектурных решений вызвана обычной необходимостью – он стремился воспользоваться всеми достоинствами месторасположения жилища. Отметим, что дом Шелларда находится на берегу очень живописного озера. В результате здание представляет собой два практически симметричных куба, которые объединены специальным мостиком. Отметим, что в создании проекта участвовали специалисты компании Lat Forty Five.