Доступное жильё и новаторский подход

Специалисты британского бюро Karakusevic Carson Architects создали проект обновления района Baсton Estate (Великобритания). Отметим, что здесь находятся жилые кварталы модернистского типа. Вместо них британские архитекторы предлагают современные таунхаусы высотой в три-четыре этажа с большим количеством новых общественных пространств и новых зелёных зон.

При создании проекта была максимально задействованы возможности местности. Архитекторы сделали акцент на близком расположении домов к улице. Для того, чтобы отделить частное пространство от общественного, т.е. пешеходных дорожек, используются небольшие сады. По мнению архитекторов, такое решение порождает у жителей домов чувство сопричастности к территории, на которой они проживают.

Другой проект создания жилья с использованием современных подходов - многоквартирный дом Carrе Lumiеre, расположенный во Франции. Проектом занимаются специалисты архитектурного бюро LAN Architecture. В доме имеется 72 квартиры, с первого взгляда напоминающие по форме общежитие. На самом деле – это полноценные квартиры для семьи с обычными условиями проживания.

В рамках проекта жильцам предлагается особый формат жилого пространства, характеризующийся гибкостью. По этим подразумевается ситуация, когда зимний сад легко трансформируется в жилую комнату. Специалисты предлагают подобное помещение использовать в качестве детской. После того, как малыш подрастёт, пространство можно вновь переоборудовать в террасу.

Цены в «Carrе Lumiеre» являются ещё одним преимуществом. В среднем, квадратный метр в комплексе обойдётся всего в тысячу евро. Это почти вдвое ниже, чем рыночная стоимость жилья подобного класса. Внешний вид «Carrе Lumiеre» сделал его центром притяжения всего района, несмотря на минимализм и некоторую аскетичность. Форма здания очень необычна и слегка смахивает на автомобильную стоянку.