Масштабные строительные проекты в Казахстане

В ближайшее время в казахстанской столице приступят к строительству сразу целого ряда объектов, в том числе двух драматических театров - казахского и русского, дворца «Жастар», Дворца единоборств, ботанического сада и легкоатлетического манежа.

Кайрат Кожамжаров, занимающий главный пост в столичном управлении архитектуры и градостроительства, в ходе заседания комиссии в маслихате Астаны, отметил, что основная часть города уже сформирована. Столица Казахстана имеет восемь магистралей на въезде, вдоль которых будут строиться жилые и административные здания.

Очередной виток градостроительства предполагает разработку проектов более детальной планировки. По итогам прошлогодних конкурсов в рамках государственных закупок были разработаны восемнадцать проектов, охватывающих площадь в 4,886 тысячи гектар. 62 проекта на площади в 714 гектар были созданы за счёт привлечения частных инвестиций. К таковым относится и проект создания единой световой среды казахстанской столицы. Сюда включается освещение улиц, магистралей и декоративно-художественная подсветка зданий.

По словам Кожамжарова, разрабатываются решения актуальных и перспективных задач в сфере формирования архитектурно-художественного облика Астаны. Предполагается использовать все возможные средства освещения с целью повышения уровня безопасности горожан и обеспечения их комфорта. Световая среда призвана улучшить внешний вид города в вечернее и ночное время. На сегодняшний день освещение создают в трёх вариантах: будничное, ночное и праздничное.

Суть градостроительной концепции заключается в том, что городское пространство должно обрести привлекательность за счёт большого количества детских игровых площадок, спортивных зон, культурных объектов, развлекательных зон, ресторанов и прочих объектов.