Японцы открыли уникальный музей архитектурных макетов

В рамках проекта ARCHI-DEPOT японцы создали коллекцию макетов современной архитектуры. Новый музей будет представлять собой не только выставочное пространство, но и мастерскую по реставрации, консервации архитектурных моделей.

Музей ARCHI-DEPOT находится в центре японской столицы, неподалёку от станции Tennozu Isle. Музейное пространство стало одним из ключевых элементов нового токийского культурного кластера. Площадь объекта – 450 квадратных метров. Это не очень много, однако благодаря немалой высоте потолков (она составляет 5,2 метра) здесь вмещается целых 116 полок, на которых выставляются и хранятся макеты современной архитектуры.

Стилистика музея представляет собой адаптированное индустриальное пространство, в котором макеты культивируются в качестве рабочего инструмента дизайнеров и архитекторов. Организаторы выставки стремятся показать зрителям «святая святых» - сложнейший творческий процесс проектирования.

Как рассказывают кураторы музея ARCHI-DEPOT, на новой площадке предполагается организовывать специальные экскурсии, в том числе для детей и студентов. Благодаря макетам посетители смогут лучше понять значение архитектуры в мире и роль, которую ей отводят в обществе.

Отметим, что отдельные экспонаты нового музея уже выставлялись. Это произошло в рамках миланского форума ЭКСПО в 2015 году. Тогда такие знаменитые японские архитекторы, как Шигеру Бан и Кенго Кума представили около сорока своих работ. Раньше подобную презентацию проводил Джунья Ишигами. По его словам, таким образом он пытался поведать миру о своих последних проектах.

Японский павильон на недавней венецианской архитектурной биеннале кураторы посвятили теме жилья, создав модель дома масштаба 1:5 и удостоившись отдельного упоминания жюри.