Оригинальные проекты: жильё на древнем водопроводе и храм на крыше

«Город над городом» (The City Аbove the City) – авторитетный конкурс, в рамках которого архитекторским компаниям предлагалось разработать проекты деревянных пристроек к самым разным зданиям, расположенным в центральных частях больших городов. Второе место в конкурсе занял проект компании Superspace (архитекторы Нурхаят Оз и Синан Гюнай). Загадочно названный «Сталкивая линии жизни» (Colliding Lines аnd Lives), проект предполагает строительство в Стамбуле целого ряда модульных жилых домов из дерева. Уникальность комплекса заключается в том, что его пристроят над аркой древнего римского акведука (IV век н.э.)

Отметим, что арку построили во времена римского императора Валента. Её назначение заключалось в обеспечении водоснабжения Османской империи и Рима. Со временем объект потерял свое функциональное значение, уступив место более продвинутым технологическим объектам инфраструктуры. С тех пор арка – обычный памятник. На сегодня в стамбульском квартале Фатих имеется 921 метр акведука. Именно они стали основой для необычного дизайнерского решения.

Не менее поразительный архитектурный объект уже появился в китайском Шеньчжэне. Речь идёт о своеобразном храмовом сооружении, расположенном на крыше большого жилого комплекса. По словам очевидцев, узнать к какой религии принадлежит культовое сооружение не удалось. Тем не менее фотографии таинственного храма, венчающего 21-этажного здания с апартаментами люкс-класса, обошли таблоиды всего мира.

Объект на крыше украшен обильной зелёной растительностью, а его стены отсвечивают на солнце благодаря облицовке золотистой плиткой. Известно, что храм имеет собственную систему безопасности. Недавно прошёл слух, что строительство храма на крыше велось незаконно, так что объект могут снести по решению властей.