Необычный проект превратил старую квартиру в современное жильё

Старая квартира, напоминающая пещеру, получила новую жизнь благодаря специалистам архитектурного бюро Pitsou Kedem Architects. Жильё расположено в Израиле, в городке Яффа – очень древнем порту, неподалёку от Тель-Авива в южном направлении.

Изначально квартира задумывалась как необычное жильё-пещера, однако архитекторы, задавшиеся целью преобразить достаточно унылое пространство, посчитали необходимым внести больше света во внутренние помещения. Для этого дизайнерам пришлось немало потрудиться и максимально увеличить объёмы помещений, устранив признаки первоначального дизайна. Не стали специалисты терять и важного преимущества квартиры – её ориентированности на море. Новая концепция, предложенная дизайнерами Pitsou Kedem Architects, дала возможность обитателям жилья практически из любого помещения квартиры наслаждаться видом на морские просторы.

Куда более сложной задачей для группы архитекторов стало слияние в единое целое отдельных маленьких комнат в просторные, функционально разграниченные пространства, могущие похвастаться хорошей освещённостью. И хотя квартира очень небольшая – её жилая площадь не превышает ста квадратных метров, специалистам архитектурной компании удалось вместить на указанном пространстве всё, что необходимо для комфортного проживания. Предусмотрены все современные удобства.

Особенно команду дизайнеров из Pitsou Kedem Architects вдохновили имеющиеся в квартире потолочные арки. Они их не просто сохранили, но и сделали всё, чтобы подчеркнуть их оригинальность и яркую эстетику. Для этого архитекторы избрали белую штукатурку.

Ещё одним ключевым украшением квартиры-пещеры стала каменная кладка арки, находящаяся в кухонной зоне. Её красоту мастера открыли наблюдателям, сняв множество слоёв старой штукатурки.