Пластиковые окна: что о них нужно знать?

Что такое окно? Это один из важнейших конструктивных элементов всех современных домов, зданий и сооружений. Благодаря ему обеспечивается необходимое освещение помещения, а также возможность наблюдать за всем тем, что происходит на улице. Форма и габариты окна оказывают существенное влияние на уровень комфорта и уюта в комнате. В этой статье пойдет речь о конструкциях, изготовленных из пластика, поскольку они являются сегодня наиболее распространенным и востребованным типом окон.

Размеры пластиковых окон

Габариты окна и соответствие их общей площади помещения — это одни из наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать при оформлении интерьера. Если конструкции имеют слишком маленькие размеры или они неправильно распределены по комнате, то она всегда будет темной и неуютной. Если же окна слишком большие, то они будут не только занимать много свободного пространства, но и создавать в помещении довольно неприятное ощущение вакуума и некой незащищенности. Человек в такой комнате будет испытывать постоянный дискомфорт.

Именно поэтому перед приобретением и последующей установкой пластиковых окон следует правильно спланировать их размеры, тип и место расположения. Хорошо, если будет также составлен план освещенности помещения.

Форма

Это еще один важный параметр, который следует брать во внимание при покупке пластиковых окон. В наше время существуют определенные строительные нормы, регламентирующие минимально необходимый уровень освещенности стандартной жилой комнаты.

Площадь окон должна составлять 10–12,5% от общей площади всех поверхностей помещения. Впрочем, оптимальным показателем является 55%. В этом случае окна занимают большую часть всех поверхностей, имеющихся в комнате. Пластиковые конструкции за последние 15–20 лет стали чрезвычайно востребованными, что повлекло за собой увеличение проемов в старых домах до вышеупомянутых показателей.

Если соблюдать правильные пропорции, то это обеспечит успешную и продолжительную эксплуатацию пластикового окна. Слишком большие размеры конструкции и, соответственно, значительный вес существенно увеличат давление на раму, что в итоге приведет к преждевременному ее износу и деформации. Для стандартных в конструктивном плане строений идеально подойдут пластиковые окна размером 130x80 сантиметров.

Конструктивные особенности пластиковых окон

В зависимости от конструктивных особенностей различают следующие виды пластиковых окон:

  1. Поворотные (поворотно-откидные).

    Конструкция поворотного типа позволяет открывать окно только в одну сторону. В настоящее время огромной популярностью пользуются изделия, способные не только открываться, но и откидываться внутрь комнаты. Это поворотно-откидные пластиковые окна;
  2. Откидные.

    Они способны открываться только в верхней их части, поэтому такие конструкции рекомендуется использовать там, где не будет каких-либо трудностей с уходом за ними;
  3. Глухие.

    Их еще часто называют неподвижными. Они востребованы там, где створки не предполагается открывать;
  4. Многостворчатые.

    Это пластиковые окна, способные как откидываться, так и поворачиваться. Главное здесь — это оптимальные пропорции. В противном случае конструкция будет непривлекательной, а ее функциональность — недостаточной;
  5. Вращающиеся.

    Такие конструкции способны вращаться вокруг своей собственной оси, причем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это позволяет открывать окно в любом направлении. Вращающиеся пластиковые окна — это идеальный вариант для больших по площади проемов.