Световые проекты Стивена Холла

Большой поклонник света как важнейшего архитектурного элемента архитектор Стивен Холл за свою карьеру создал немало зданий, в которых сумел наглядно доказать свою теорию. Достигать такого результата архитектору удавалось разными способами. Среди прочего, это активное использование световых люков, которые, по словам самого Холла, делают свет скульптурным элементом. Отметим, что такой архитектурный приём, как световые люки, уже давно считается визитной карточкой Стивена Холла.

Недавно в США было завершено строительство экспериментального дома под названием Ex of In, созданного по проекту Холла. Здание представляет собой небольшой дом, расположенный возле Нью-Йорка в маленьком населённом пункте и имеющий площадь в 85 квадратных метров.

Архитектор позиционировал свой проект как альтернативный вариант стандартным для Америки виллам, словно «растекающимся в ландшафте». Стивену Холлу, по мнению экспертов, удалось доказать, что любой объект, вне зависимости от того, какую площадь он имеет и в какой местности он находится, благодаря свету может выглядеть существенно больше, чем он есть, а также быть очень светлым.

Решения, которые выбрал для дома Холл, очень просты: конструктивно дом напоминает сферу, фасад выполнен в светлых тонах, использовано панорамное остекление и отзеркаленные окна. Кроме того, упор сделан на контрастности цветового освещения. Внутренние помещения Ex of In отделаны деревом пастельных оттенков, гармонирующим с мягким светом светильников. Обширные окна впускают максимум дневного естественного света. Белый фасад визуально ещё больше усиливает эффект света. По мнению Стивена Холла, общее впечатление очень светлого пространства достигается сферической конструкцией дома, способной обыграть абстракцию света и светотени.