Свет как важный элемент архитектуры

Известный архитектор Стивен Холл называет свет самым лучшим и главным материалом в своём деле. Он рассказывает, что очень любит в проектах работать со светом, превращая архитектурные объекты в своеобразные скульптуры. Холл считает, что свет помогает понять, насколько хрупким и в то же время мощным искусством может быть архитектура. Сам же свет является не только эстетическим, но и весьма функциональным элементом архитектуры.

В проектах Стивена Холла свету отводится не только роль визуального объекта. Благодаря свету, люди, обитающие в зданиях, обучаются общению друг с другом, пониманию архитектуры. Кроме того, правильно организованное естественное освещение приводит к уменьшению расхода энергии.

Стивен Холл, разрабатывая проекты зданий, отталкивается от двух основополагающих идей: использование света в качестве материала, способного принципиально менять пространство, и пористой архитектуры. Суть его концепции достаточно проста. Задачей архитектуры Холл видит предоставление людям свободы перемещения, переживания пространства и личного опыта. В рамках этой концепции всегда пористость сопровождает свет.

Одним из первых проектов, созданным Стивеном Холлом, согласно его идей, стал хельсинский музей современного искусства под названием «Киасма» (год создания – 1998). Возможности света здесь проявляются так, как ни в каком другом здании в мире. Архитектор при разработке проекта рассчитал, под каким именно углом и в какие временные промежутки будут попадать во внутренние помещения солнечные лучи. Результатом этой тщательности стало достижение золотого сечения архитектуры. Общее пространство музея «Киасма» выполнено в виде почти идеального прямоугольника. Это позволяет лучам преломляться, в полной мере проявляя возможности света.