Особенности приобретения загородного дома

Жизнь в коттеджных поселках за городом становится все более актуальной. Люди стремятся приобрести жилье недалеко от города, но за его пределами. Связано это, прежде всего, с желанием получения полноценного отдыха после трудового дня. Некоторые люди покупают загородный дом, чтобы проводить выходные и отпуск на природе. Но в любом случае покупка загородного дома требует особого внимания. Это относится не только к документам, но и к качеству самого строения.

На что следует обратить внимание при покупке дома?

Прежде всего, стоит не спеша рассмотреть все интересные варианты. Еще до начала осмотра домов покупателям следует определиться с характеристиками жилища, финансовыми возможностями, собственными желаниями относительно типа застройки, местом расположения и так далее. При покупке загородного дома, как и любой другой недвижимости, лучше выбирать варианты без посредников. Выбирая недвижимость от застройщика по ссылке http://kaskad-n.ru/, лучше руководствоваться его положительной репутацией и пребыванием на рынке в течение нескольких лет.

При проверке документов необходимо обратить особое внимание на следующие характеристики:

  • план участка;
  • планировку дома;
  • соответствие расположения всех строений предоставленному плану;
  • назначение используемых земель;
  • разрешение на строительство.
Немаловажным окажется и акт ввода в эксплуатацию всех инженерных систем. Этот пункт, прежде всего, характерен для новостроек.

Приобретая загородную недвижимость, покупатель должен четко понимать, что оплачивать ее придется только за свои собственные средства. В некоторых случаях банки предоставляют ипотеку на загородную недвижимость, но под высокую процентную ставку. Такая тенденция связана с большими рисками, поэтому приобрести дешевое жилье за городом при помощи ипотечного кредитования не получится.

В какое время года лучше покупать жилье за городом?

Сезонность приобретения жилья тоже является немаловажным пунктом. Если основной целью покупки является хороший добротный дом, то лучше оставить его приобретение на весну. После оттепели будут четко видны все изъяны строительства как внутри дома, так и снаружи. Но стоимость весной гораздо выше, чем в другие времена года. Идеальным временем для приобретения дома или дачи считается лето, в плане экономии финансов. Обычно, в силу изобилия предложений, цена на объекты недвижимости заметно снижается.

А вот с приходом осени и зимы можно проверить качество дорог ведущих к дому и надежность коммуникаций. Также можно отметить все преимущества и недостатки охранной системы общества, функционирование инфраструктуры и тепловые характеристики дома. Цена в это время года более чем приятная, зато выбор весьма ограничен. Многие собственники специально снимают объявления, чтобы весной снова выставить недвижимость на продажу по более высокой цене.