В Италии устаревшее жильё собираются превратить в энергоэффективное

В итальянском городе Генуя находится целый квартал социального жилья, которое может служить аналогом отечественных хрущёвок как символ сомнительной достопримечательности архитектуры жилищного строительства второй половины прошлого века. Итальянцы поставили перед собой задачу превратить этот архитектурный кошмар в комфортный, современный, энергоэффективный жилищный комплекс.

Как рассказывают местные жители, этот квартал носит неофициальное название Лаватричи, что в переводе означает «стиральные машинки». Действительно, на первый взгляд, квартал напоминает множество стиральных машин, выстроенных в ряды вплотную к друг другу. Кроме малоприятного внешнего вида, дома квартала не могут похвастаться и качеством. Все строительные недостатки сразу же проявляются при малейших осадках: заливаются квартиры, проседает фундамент, расшатываются стены и опоры.

zavod-profil.ruВ рамках проекта R2CITIES, финансируемого Евросоюзом, у жителей квартала Лаватричи появилась надежда на лучшее будущее. Отметим, что целью европейской программы является модернизация и реконструкция многоквартирных домов. Среди прочего, это предполагает обеспечение энергоэффективности устаревших жилых комплексов, которые приносят всем только убытки.

В плане модернизации домов в Лаватричи предполагается полностью обновить централизованную систему отопления. На базе одной из незаселенных квартир будет проведено тестирование различных инновационных технологий. По словам одного из инженеров проекта, установка в каждом помещении индивидуальных счетчиков и внедрение новых технических систем даст возможность сэкономить до половины потребляемой ныне энергии. Сами дома подвергнутся масштабной реконструкции, причём структурный ремонт проведут как снаружи, так и внутри квартир.