Алехандро Аравена получил премию за устойчивое развитие

Один из самых именитых архитекторов планеты чилиец Алехандро Аравена стал обладателем престижной премии Гетеборга. Напомним, что награда имеет шведское «происхождение» и в денежном эквиваленте соответствует 110 тысячам долларов. В прошлом году Аравена получил не менее значимую архитектурную премию - Притцкеровскую.

Премия Гетеборга в разные годы вручалась очень примечательным личностям. К примеру, на рубеже веков ею награждался Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, мэр г. Сеула Пак Вон Сун, а также ряд учёных, исследователей, докторов наук, работающих в областях биологии и энергетики. Суть премии заключается в том, что награждаемый деятель на различных уровнях решает актуальные проблемы, относящиеся к сфере экологии и местных обществ, в том числе разрабатывает новейшие технологии, становится инициатором общественно значимых процессов и т.д.

Что касается Аравены, то его достижением посчитали бюро под названием Elemental. Организация основана в партнерстве с Андреа Якобелли, транспортным инженером, а не с архитектором, как это чаще всего бывает. Столь разноликое партнёрство играет значительную роль в работе компании: Аравена и Якобелли чётко осознают, что не способны сразу разобраться в любой области, так что при создании проекта охотно прислушиваются к мнению местных жителей и экспертов.

Подобная активная коммуникация выполняет сразу три важнейшие функции устойчивого развития — экологическую, социальную и экономическую. По мнению экспертов премии Гетеборга, архитектура Алехандро Аравена характеризуется ёмким понятием sustainable, что означает здравый смысл. Под этим подразумевается ситуация, когда создаются проекты, действительно необходимые конечным пользователям.