Высотные здания с вертикальными садами

По мнению известного архитектора - человека легенды Стефано Боэри, современные большие города являются «сущим кошмаром». Между тем, своё возмущение Боэри выражает не только словами: вот уже более десяти лет архитектор внедряет в мировые практики идеи вертикальных садов. На сегодняшний день основная часть его проектов ещё находится на бумаге, однако несколько удачных воплощений идей Боэри привели к тому, что к нему начали прислушиваться во всём мире. К тому же, он стал единственным человеком, кто разработал план спасения Китая от экологической катастрофы.

Стефано Боэри прибыл в 1979 году приехал в Китай. По его словам, он сразу понял, что страна задыхается в пыли, городском шуме. Торговые центры и стандартизированные жилые объекты всё больше вытесняли парки.

Стефано Боэри не был первым, кто стал продвигать зеленое строительство, однако именно он воплотил в жизнь ранее считавшиеся утопическими представления о зелёных насаждениях в городах. Архитектор отмечает, что по заслугам оценивает достижения своих коллег. Тем не менее, он предлагает смотреть шире на проблему нехватки зелени в больших городах: одним садом невозможно спасти мегаполис от тонн пыли и углекислого газа. Свою миссию Стефан Боэри видит в том, чтобы очеловечить города, спасти в них природу. По его словам, в мире столько небоскрёбов, выполненных из стекла и стали, что города стали иметь очень холодный облик.

Как решать эту проблему, Боэри показал на примере Bosco Verticale. Это объект, расположенный в Милане, представляет собой две башни с особыми террасами, на которой высажено свыше двадцати тысяч растений и восемьсот деревьев. Отметим, что необычная озеленённая территория соответствует реальному лесу, занимающему площадь в 2 гектара. На основе вертикального леса в центре Милана Стефано Боэри предлагает создать мировой проект обновления городов, особенно в Китае.