Самым влиятельным архитектором планеты назван Аджае

Дэвида Аджае назвали самым влиятельным архитектором в мире. Такое заявление сделала ведущий куратор и директор Studio Museum Тельма Голден. Отметим, что Дэвид Аджае в своё время занимался созданием проекта данного музейного учреждения, расположенного в американском Гарлеме. Тельма Голден заявила, что британский архитектор – это один из самых великих архитектурных визионеров современности.

По мнению музейного работника, работы Дэвида Аджае корнями глубоко уходят как в прошлое с его сложными нюансами, так и в настоящее. Ему удаётся указать на новые представления о культуре в архитектурной сфере. Особенно сильно Голден это видит в триумфальном завершении проекта Национального музея афроамериканской истории и культуры.

Тельма Голден заметила, что британскому архитектору удалось учесть гравитацию и ответить на вызовы стихии, превосходящие привычные. Здание, спроектированное Дэвидом Аджае, оставаясь верным земному отягощению вековой истории борьбы и сопротивления, продемонстрировало радость, веру и триумф американцев африканского происхождения.

Неудивительно, что единственным архитектором, которого в текущем году включили в сотню самых влиятельных людей по версии авторитетного издания журнала Time стал Аджае. Прошлогодним «лауреатом» был не менее известный архитектор Бьярке Ингельс - основатель архитектурного бюро BIG.

Нынешний год стал для Дэвида Аджае особенно удачным, так как архитектора удостоили звания рыцаря. Британский специалист назвал это большой честью для себя и выразил надежду, что ему удастся стать мировым культурным послом своей страны. Бюро Аджае, названное Adjaye Associates, сейчас работает над многими масштабными проектами, в том числе латвийским Музеем современного искусства, «Сан-Франциско Шипьярд» и «Стеной искусства» в Ньюарке (США).