Удачный пример современной застройки в исторических местах города

По поводу строительства в городской исторической среде продолжаются бурные споры и обсуждения. Эксперты расходятся во мнениях, возможна ли интеграция современных зданий в подобное окружение. Немало копий сломано и по поводу того, каким образом можно удачно вписать объекты современного строительство в исторические территории. Одни считают, что архитектура новой постройки должна быть выдержана в том же стиле, что и окружающая среда. Другие специалисты настаивают на необходимости внесения изменений в архитектурные стили с тем, чтобы не превратить современный объект в пародию на успех прошлого. Пока что единого подхода в этом отношении в нашей стране нет, даже в продвинутой российской столице.

Однако есть и попытки такого строительства, которые стали удачными с точки зрения широкого круга специалистов. Так, вблизи Садового кольца в Замоскворечье реализуется проект элитной жилой недвижимости под названием «I`M». Комплекс удачно вписался в исторический центр благодаря выбранному стилю и малоэтажности застройки.

Концепцию проекта «I`M» разработало одно из ведущих британских архитектурных бюро — David Walkеr Architects Ltd. Архитекторы предложили выполнить фасады зданий в светлых тонах, в стилистике современного комфортного минимализма, который гармонирует с классическими французскими окнами и изящными решётками балконов.

В «I`M»-квартал вошли два здания малой этажности: комплекс жилых апартаментов высотностью в шесть-семь этажей и семиэтажный жилой дом. Строения не выпячиваются на фоне имеющейся застройки. Впрочем, большинство столичных жилых комплексов элит-класса демонстрируют тенденцию к компактности.

Внутреннюю территорию квартала «I’M» займёт сад, разбитый в голландском стиле. Он будет цвести круглый год. Кроме того, здесь установят объекты, традиционные для детских игровых городков, и уличные тренажёры.