В США стало продаваться больше нового жилья

Почти на 6% выросли в Соединённых Штатах объёмы продаж новых домов. Как стало известно из статистических данных, приведенных министерством торговли, рост отмечался в марте текущего года в сравнении с предыдущим месяцем с учётом фактора сезонности в годовом исчислении. В абсолютном выражении это составляет 621 тысячу проданных за март новых домов.

Эти показатели привлекли к себе немало внимания со стороны экспертного сообщества, поскольку стали максимальными за восемь последних месяцев (с июля прошлого года). Прошлогодний рекорд составлял 622 тысячи домов. В феврале текущего года продали 587 тысяч объектов нового строительства (+0,3%), в то время как ожидалось повышение объёмов продаж на 6,1% (или 592 тысячи домов).

Аналитики рынка недвижимости давали на март неутешительные прогнозы, ожидая спад не менее чем на 0,8% от ранее объявленных показателей (583 тысячи домов). Против всяких прогнозов, реализация жилой недвижимости в марте взлетела более чем на 15,6% в сравнении с аналогичным месяцем минувшего года.

Нынешние темпы реализации всех вновь построенных домов в США позволяют рассчитывать на их продажу в течение всего 5,2 месяца, в то время как в феврале для этого необходимо было бы 5,4 месяца. На конец прошлого месяца количество выставленных на продажу новых домов составляло 268 тысяч.

Отметим, что новостройки занимают одну десятую всего рынка жилья США, тем не менее, отслеживание объёмов их реализации является крайне важным для экспертов, так как реализация новых домов регистрируется практически после подписания договора, что делает их очень актуальным индикатором, отражающим состояние рынка. Пятый месяц подряд индексы стоимости жилья двадцати крупнейших городов в США растёт.