Нестандартный дом Tin House

В западной части британской столицы находится очень нестандартный квартал, состоящий из малоэтажных зданий, имеющих на крышах террасы и квартиры. В самом центре квартала разместилось ещё более необычное здание. Его построили по проекту, разработанному именитым архитектором Хеннингом Штуммелем. Стоит отметить, что Tin House (так называется указанный дом) попал в финал конкурса мирового архитектурного фестиваля прошлого года, а также является одним из лидеров среди номинантов на премию RIBA (Королевский институт британских архитекторов) как «Дом года». Весь комплекс зданий квартала Tin House в минувшем году был отмечен региональной премией RIBA как лучший проект Большого Лондона.

Самом ярким элементом комплекса являются шесть пирамидальных башенок, соединённых между собой. Их фасад и крыша полностью выполнены из стали марки GreenCoat PLX BT. Именно это решение делает разрозненные постройки единым объектом.

В каждой башенке с пирамидальной крышей имеется одна комната. В крытых переходах между строениями разместили лестницы и подсобные помещения. Солнечный свет поступает в башенки благодаря окнам, расположенным в самой верхней точке кровли. Отметим, что стены внутренних помещений комплекса выполнены в ярко-оранжевых тонах. Тот же оттенок выбран для многих предметов интерьера. По контрасту с этим внутренний скат крыши имеет светло-бежевый оттенок.

Внешняя отделка комплекса являет собой пример следованию традициям кровельщиков. Одной из сложностей при строительстве здания стало отсутствие водосточных желобов. Архитектор решил эту задачу оригинальным способом: вода с внутренней стороны комплекса стекает прямо с кровли, попадая в дренажный канал. С обратной стороны строений используются скрытые желоба.