Известные каменные дома

Архитектурная компания Dom Arquitectura переделала старинную испанскую ферму, расположенную в восточной части Пиренеев и превратила её в очень современную гостиницу La Cerdanya. Отель расположен в горах, на границе с Францией. Для того, чтобы не потерять очарования средневекового постоялого двора, владелец поручил архитекторам сберечь и реконструировать каменный фасад. Результат – уютный и гостеприимный горный отель.

Творческий коллектив американской дизайнерской компании Jordan Iverson Signature Homes создал проект 1151 Crenshaw Residence. Здание находится в штате Орегон, в городке Юджин. Оно представляет собой воплощение очень яркого и в то же время идеального смешения разных стилей. Каменный фасад особняка отлично сочетается со стальными элементами, придающими традиционалистскому зданию современный вид и динамичность.

Канадские архитекторы пошли ещё дальше американских коллег и смешали в оформлении фасада дома натуральный камень, чистый металл и зелёные насаждения. В итоге Rock Coper Glass Residence стало настоящим произведением искусства, вдохновляющим наблюдателей.

В Йоханнесбурге (ЮАР) компания GASS Architecture Studios разработала проект здания The Westcliff Pavilion. Очень необычный каменный дом на железной основе открывает обитателям просто фантастический вид на весь город. В то же время он расположен в лесу, неподалёку от очень крутого горного хребта.

Специалисты архитектурной компании Wespi de Meurоn Romeo недавно завершили реставрацию каменного дома в швейцарской деревеньке. Проект стал назидательным примером для всех архитекторов, показывая каким образом необходимо осовременивать исторические здания, бережно сохраняя атмосферу дома из сказки. Дом сберёг старые стены, полы, одновременно воплотив мечты владельцев о современном комфорте.