Дизайнерские приёмы: фасад из камня

Выполнение фасадов домов из камня является достаточно распространённым дизайнерским приёмом. Тем не менее, это не лишает такого рода экстерьер определённой доли таинственного очарования, словно переносящего наблюдателя в очень древние времена. К тому же, для любителя естественного ландшафта, фасад из камня является самым лучшим вариантом, поскольку он больше, чем какие-либо другие материалы, может слиться с окружающей природой.

Прекрасные эстетические характеристики камня дополняются не менее замечательной прочностью, надёжностью и долговечностью этого материала. Твёрдый природный камень способен противостоять любым капризам окружающей среды на протяжении многих лет, если не веков. Эксперты отмечают и такую важную характеристику камня, как отличная теплоизоляция. Каменный фасад способствует сохранению комфортной температуры во внутренних помещениях дома.

Такие прекрасные характеристики камня не могли быть не оценены известными архитекторами и дизайнерами. Неудивительно, что в мире существует большое количество знаковых зданий, имеющих каменные фасады. О некоторых из них мы расскажем ниже.

Комплекс The Connemara Residence представляет собой два коттеджа, выполненных из камня, которые объединила между собой стеклянная конструкция. Резиденция расположена в Ирландии, и именно местный пейзаж стал прекрасным фоном для проекта смешения современной архитектуры и переделки старины. Проект разрабатывался архитектором Peter Legge. Два традиционных для местности здания сложены из камней, однако связывает их вполне современная модернистская прозрачная надстройка.

В шотландском коттедже, проект восстановления которого создали дизайнеры Stuart Archer и Liz Мarinko, камень выступил продолжателем традиций горного народа. Дополняет очарование древности великолепный панорамный вид на горы Cairngorm, открывающийся из окон коттеджа Torispardon. Вместе с тем, внутри здание имеет очень уютную домашнюю атмосферу.