Мексиканцы обнаружили очень древний дворец

Очень многое о древних мирах остаётся для человечества тайной за семью печатями, однако археологические находки помогают пролить свет на тёмные места истории. Среди таких открытий - обнаружение масштабного дворцового комплекса общей площадью в 2,7 тысячи квадратных метров, расположенного в Мексике.

Два антрополога, представляющих Американский музей естественной истории, недавно сообщили о сногсшибательном открытии - огромном дворце, который предположительно построили ещё во времена до ацтекского периода. Американские учёные рассказали, что открытый комплекс Паленке относится к древнейшим из всех обнаруженных в долине Оахака.

Известно, что в Мезоамерике до ацтеков имелись другие государства. Чарльз Спенсер и Эльза Редмонд рассказывают, что одной из ключевых проблем антропологии является определение самого древнего государства. Решить этот вопрос помогают учёным именно королевские дворцы.

Многие исследователи, занимающиеся проблемами древних государств, пришли к выводу, что древняя цивилизация Оахаки относится к первейшим государствам Мезоамерики. Ч.Спенсер и Э.Редмонд считают, что обнаружение древнего дворца подтверждает указанную теорию. Дворцовый комплекс относится к 300-100 годам до нашей эры, таким образом ему в настоящее время не менее двух тысяч лет. По словам антропологов, Паленке относится не только к старейшим дворцам долины Оахака, но и является самым многофункциональным древним зданием.

Дворец на удивление хорошо сохранился. Он соответствует исторически задокументированным дворцам Мезоамерики. Во дворце имеются покои для правителя и членов его семьи, помещения для принятия пищи, места для жертвоприношений, подобие контор и лестницы. Благодаря комплексу, у учёных появилась возможность больше узнать о древних архитектурных технологиях. Так, по дворцу ясно, что его проектировали на соответствующем уровне и только потом приступили к организованному широкомасштабному строительству.