Французские проекты: самый большой офис для стартапов и офис для Совета Европы

Во французской столице завершается строительство самого большого в мире офиса, предназначенного для компаний-стартапов и получившего название Station F. Масштабный проект получил известность как Halle Freyssinet. По словам разработчиков концепции, после завершения строительства их офис принципиальным образом изменить облик всей экосистемы стартапов Франции. Отметим, именно здесь запланировала открыть свой офис популярнейшая социальная сеть Facebook.

Создание крупнейшего офиса стартапов обойдётся в 250 миллионов евро. Его официальное открытие намечено на ближайшее будущее, однако уже сейчас компании имеют возможность подавать свои заявки на организацию в здании рабочих мест. Известно, что одно рабочее место обойдётся почти в двести евро ежегодно.

Station F – это не просто офисный комплекс. Кроме того, здесь будут кафе, рестораны, бар, конференц-зал и арендные помещения. Отметим, что название для здания выбрано не случайно. Оно было построено ещё в 1929 году и когда-то выступало в роли железнодорожной станции.

Новый офис недавно представил и Совет Европы. Необычный комплекс обошёлся в рекордную сумму - 321 миллион рублей. Здание, выполненное в виде яйца, имеет очень футуристичный вид. Неофициальное название объекта – «Космическое яйцо», а официальное – Europa. Здание построено с обилием стеклянных и стальных элементов и стало гигантской пристройкой к давно действующему зданию Совета Европы.

Стоит отметить, что «Космическое яйцо» неоднократно подвергалось критике экспертов. Они считали, что оно обошлось слишком дорого, да и строилось неимоверно долго. Изюминкой офисного комплекса стали окна. Их в здании – 3750. Окна, по задумке, служат символом «прозрачности» европейской цивилизации.