Интернет-энциклопедия по инженерно-техническим сетям

Сетями инженерно-технического обеспечения называют системы, создаваемые для обеспечения комфортных условий проживания или работы в здании. К этим системам относятся:

  • канализация;
  • водоснабжение;
  • энергоснабжение и другие системы.
Организация инженерных сетей превращает груды бетона и кирпича в уютные и благоустроенные строения. И ни на одном строительстве офиса, промышленного комплекса или загородного дома невозможно обойтись без прокладки этих сетей.

Слаженная работа всех инженерно-технических систем обычно незаметна для человека, но при выходе из строя одной из них «срываются» планы и это приводит к существенному дискомфорту. Поэтому проектирование и строительство сетей должно проводится тщательно. Максимальная эффективность здания будет достигнута только в том случае, если всем сетям будет уделено должное внимание.

Прокладка инженерно-технических сетей


Интернет-энциклопедия «Совет инженера» разделяет инженерно-технические сети на наружные и внешние. Наружные используются для подачи в помещение горячей и холодной воды, электричества и газа, а внутренние используются для того, чтобы обеспечить человеку свободный доступ к каждому из перечисленных благ цивилизации.

При прокладке как внешних, так и внутренних сетей, одинаково важно уделять внимание следующим моментам:

  • выбор материалов для прокладки сети;
  • способ реализации водо-, газо- и электроснабжения;
  • эффективность будущей системы;
  • возможность сэкономить время и денежные средства, не жертвуя при этом эффективностью и надежностью системы.
Учесть все эти нюансы, не имея должных навыков, может быть достаточно сложно. Но эту задачу можно существенно облегчить, если пользоваться советами, собранными в энциклопедии «Совет инженера» на сайте sovet-ingenera.com. Здесь можно найти много интересных и познавательных статей на тему прокладки, запуска и обслуживания сетей инженерно-технического обеспечения с фотографиями и подробными инструкциями.

Публикуемые на сайте материалы помогут наладить слаженную работу каждой сети, сделав эксплуатацию здания максимально эффективной, будь то промышленное, жилое или офисное здание.

Источник: sovet-ingenera.com