Вторые, третьи и другие самые высокие сооружения

Большинство людей знают о самом высоком здании в мире – башне Бурдж-Халифа, однако тем сооружениям, которые немного ниже знаменитого дубайского небоскрёба повезло меньше: о них говорят гораздо реже. Между тем, все они являются не менее интересными архитектурными объектами.

Так, номером два в мире по высоте является Варшавская радиомачта. Это сооружение до своего обрушения в 1991 году считалось самым высоким в мире. Таковым его называли и позже, вплоть до завершения строительства Бурдж-Халифа. Высота Варшавской радиомачты – 646,38 метра.

Третье место принадлежит токийской телебашне Tokyo Sky Tree, что в переводе означает «небесное дерево Токио». Она также является самой высокой из ныне существующих телебашен на планете. Её высота – 634 метра. Сооружение используется для организации радиовещания, мобильной телефонной связи, цифрового телевидения и навигационных систем. Внутри телебашни работают магазины, рестораны, театр и даже планетарий.

Телерадиомачта KVLY-TV с её 628,8 метра занимает четвёртую позицию в рейтинге наиболее высоких сооружений. Мачта находится в Бланчарде (США). На сегодня это самое высокое сооружение на Западе.

В Саудовской Аравии есть сразу два претендента на пятое место - небоскрёбы Абрадж аль-Бейт. Это самые знаменитые башни Мекки. Их высота достигает 601 метра. Абрадж аль-Бейт находится напротив не менее знаменитой мечети аль-Харам – места паломничества миллионов людей. В зданиях разместились жилые квартиры, отель для паломников, конференц-центр.

Телебашня Гуанчжоу всего на метр ниже комплекса Абрадж аль-Бейт. Шестисотметровое сооружение имеет оболочку в виде сетки, в реальности выполненную из огромных стальных труб. Телебашня привлекает в китайский город десятки тысяч туристов со всего мира.