В Латвии отмечают, что многоквартирные дома обветшали

Как рассказал представитель Международной ассоциации менеджмента в сфере недвижимости Юрис Виджис, проблемы собственников квартир в многоквартирных домах Латвии становятся проблемами всего государства и вопросом безопасности страны. Одной из ключевых составляющих любой городской инфраструктуры является жилище, в котором проживают жильцы, потребляющие коммунальные услуги, ресурсы. Это люди, которые работают, оплачивают налоги. Они самостоятельно, без поддержки со стороны государства путём принятия программы реновации жилья, не в состоянии остановить обветшание домов. Соответственно, все усилия городских властей в отношении благоустройства территорий, развития городских сетей и нового строительства станут напрасными тратами. Если дома разрушатся, то жить людям будет негде.

По словам Виджиса, тема реновации жилья в последние годы обсуждается недостаточно, между тем, игнорировать её не получится. Как известно из данных государственного агентства Majоklu agentura, около 1,4 миллиона жителей Латвии проживают в так называемых серийных многоквартирных домах, которые были построены в период 1946-1990. Срок эксплуатации этих зданий полностью завершится к 2040 году, между тем они составляют 93,8% от всего жилого фонда государства. На предыдущем этапе планирования удалось реализовать 740 проектов реновации жилых домов из первоначально заявленных 1440 проектов.

Министр экономики Латвии Арвила Ашераденс заявил, что в ближайшие пять лет Евросоюз выделит стране около 166,5 миллиона евро в рамках финансирования программ по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. На эти средства латвийской правительство собирается провести реновацию 1,7 тысячи зданий. Однако планов по реновации жилья после 2023 года пока в руководстве страны нет.