Архитектура финских школ

По мнению экспертов, здания современных школ в Финляндии стали ярким отражением основных ценностей национального образования.

Одним из примеров таких зданий можно назвать хельсинскую среднюю школу Enter—Sipoо, предназначенную для старших классов. Разработкой её проекта занимались специалисты K2S Architects. Здание характеризуется ярко-выраженной Г-образной формой и выполнено в соответствие с принципом павильона. Форма здания выбрана неслучайно: она дала возможность организовать сразу два внутренних дворика. Оба они изгибаются: один направлен к саду кампуса, другой сливается с центральным входом на территорию школы.

Учителя и ученики имеют возможность видеть всё, происходящее в школьном дворе благодаря фасадному остеклению. Прекрасный сад состоит из фруктовых деревьев, которые цветут как раз к выпускным мероприятиям, т.е. в конце весны. Кроме того, в саду есть беспроводной интернет, что позволяет учащимся в хорошую погоду заниматься прямо на свежем воздухе.

Центральное лобби школы украшает литая бетонная лестница. Она выступает местом встреч для учеников. Рядом с ней расположились кафе и небольшая медиатека.

Другим примером яркого архитектурного объекта среди общеобразовательных школ является Hiidenkivi. Здание проектировала компания Hіkli Architects. Школа появилась в рамках реновации промышленного пространства, что повлияло на вид здания. Школу возвели на территории закрытого завода, выпускавшего асбест. Фасад здания частично облицован цементными панелями разных цветов. С другой стороны школы, выходящей в парк, в качестве фасадного материала выбран кирпич. Внутренние дворики оформлены алюминиевыми и стеклянными панелями. Есть здесь и фанера с абстрактными рисунками от известного финского художника Stig Baumgartner (Стиг Баумгартнер).