Киномания и архитектура

Волшебный мир экрана не может не оказывать влияния на все сферы человеческой жизни, в том числе и на архитектуру. Одним из ярких примеров непосредственного воздействия кино на создание архитектурных объектов стал дом американской киноманки, расположенный на Лонг-Айленде.

Интерьер «кинематографического» дома очень необычен. Это жильё сразу же отсылает наблюдателя к жилищам героинь популярных романтических кинолент режиссёра Нэнси Мейерс , в том числе фильмам «Любовь по правилам и без», «Отпуск по обмену» и другим. Сразу понятно, что владелица виллы является большой поклонницей указанных кинокартин. С её слов известно, что она перед рождением своего первого ребенка, посоветовавшись с супругом, обменяла собственную небольшую двухкомнатную квартирку, расположенную в Нью-Йорке, на огромный загородный особняк. При этом будущая мама дала задание дизайнерам исполнить её желание и оформить новое жилище в стиле, который отвечает жилищам кинозвёзд, чьей поклонницей она является.

Воплотить в жизнь мечту киноманки взялись дизайнеры студии BHDM. На выходе получилось очень оригинальное и элегантное жильё, преимущественно выполненное в очень нежной сливочно-кремовой гамме. Стиль особняка представляет собой интересное смешение традиций и современности.

Тем временем, американский архитектор Фрэнк Гери задумался о дизайне тюрьмы будущего, опираясь на эпизод знаменитого мультсериала «Симпсоны». Так, в серии под названием The Seven-Beer Snitch строится оперный театр, который поможет Бильбао повторить успех. По сюжету строительство ведётся по проекту Фрэнка Гери. Вся эта затея обречена на провал, так как театр не вызывает ни у кого интереса, после чего оперу решено превратить в тюрьму, которая способна хоть немного окупить затраты.