Бразильский отель имеет «умный» фасад

Как оказалось, «умными» могут быть не только жилые дома. В южноамериканском мегаполисе Сан-Паулу (Бразилия) появился необычный отель с «умным» фасадом. Гостиничный комплекс WZ Jardins имеет фасад, оснащённый интерактивными светодиодами и реагирующий на уличный шум и изменения качества наружного воздуха. Новый «умный» фасад даже умеет общаться – для этого достаточно установить на мобильном телефоне специальное приложение.

Столь необычный многофункциональный фасад стал детищем научного коллектива из колледжа Онтарио (университет графического дизайна). Инновационная разработка стала важным элементом проекта Hacked City, целью которого является изучение позитивного воздействия новейших технологий на развитие современного города и повышение качества жизни жителей городов.

Вокруг тридцатиэтажного здания имеется оболочка с цветокодированным рисунком. Она состоит из прямоугольных металлических пластин серого, синего и золотистого оттенков. Оболочка способна отражать звуковую закодированную форму окружающего ландшафта. В светлое время суток она наглядно демонстрирует ритм жизни бразильского мегаполиса, оживляя таким образом городской пейзаж. В тёмное время суток, благодаря наличию двухсот вертикальных полос из низкоэнергетических светодиодов, здание буквально оживает. Светодиоды светят разными цветами, реагируя на уровень загрязнения окружающей атмосферы и уровень шумового давления. Все тёплые оттенки – красный, апельсиновый или малиновый – свидетельствуют о сильном загрязнении окружающего воздуха, сдержанные холодные цвета – зелёный и голубой – сигнализируют о нормализации качества воздуха.

Информация об уровне загрязнённости атмосферы в режиме реального времени передаётся от датчиков качества воздуха, встроенных в фасадную систему. Что касается аудио-сигналов, то они передаются от микрофонов, которые расположены вокруг здания. На них фасад реагирует изменением скорости смены светодиодной подсветки.

Изобретатели «умного» фасада пошли ещё дальше и создали специальное приложение для смартфона. Его можно скачать и установить на телефон любому желающему. Приложение позволяет пользователю осуществлять взаимодействие с фасадом при помощи голоса или перемещая пальцы по экрану гаджета.