Самое дорогое жильё находится в Монако

Уже многие годы небольшое государство Монако славится, среди прочего, своей самой дорогой недвижимостью. Устойчивый спрос, фиксируемый со стороны очень состоятельных покупателей в Средиземноморском регионе, позволяет княжеству на протяжении длительного периода удерживать пальму первенства в отношении такого показателя как стоимость квадратного метра жилой недвижимости элит-класса.

Как сообщают специализированные издания, по данным мирового индекса цены на элитную недвижимость от компании Knight Frank, средняя цена одного квадратного метра люксовых апартаментов княжества Монако превышает 65 тысяч долларов. В разные годы в государстве регистрируют всё новые рекордные сделки. Так, одной из крупнейших сделок, зафиксированной государственными службами Монако, является покупка жилой недвижимости за 240 миллионов евро. Именно за такую сумму собственники решили продать свой роскошный пентхаус, имеющий площадь в 1,6 тысячи квадратных метров. И покупатель нашёлся! Им стал бизнесмен с Ближнего Востока, имя которого держится в тайне.

Отметим, что в рейтинге самых высоких цен на элитную недвижимость почётное место много лет удерживает британская столица. Так, в Лондоне средняя стоимость квадратного метра превышает
шестьдесят тысяч долларов, в то время как французская столица, расположившаяся на пятой позиции рейтинга, имеет стоимость элитной недвижимости на среднем уровне от сорока тысяч долларов.

Как оценили специалисты Knight Frank, последние годы немалый рост цен на недвижимость элит-класса наблюдается и в азиатских странах. Так, в Шанхае цены на люксовые апартаменты растут каждый год, зачастую на двузначные цифры. Не менее впечатляющими показателями роста могут похвастаться Сингапур и индийский Мумбаи.