Заха Хадид и её правила архитектуры

Всего год прошёл с той поры, как один из выдающихся архитекторов современности – Заха Хадид покинула этот мир. Наследство Хадид в области архитектуры и дизайна по-прежнему остаётся одним из самых обсуждаемых на планете.

Как рассказывала сама Заха, для неё никогда не было различий между архитектурой и дизайном. Все проекты она называла одинаково интересными с точки зрения создания форм, хотя они и могут отличаться процессом и масштабами. Возникновение идеи как здания, так и любого другого объекта может возникнуть одинаково быстро, хотя дальнейший процесс и будет сильно отличаться.

По мнению легендарного архитектора, архитектура и дизайн в их современном состоянии требуют исследовательского подхода, организации широкого сотрудничества и разработки новых технологий. Так, тридцать лет назад мало кто в мире верил, что женщина может построить здание. В настоящее время никакой разницы между архитекторами - мужчинами и женщинами никто не делает.

Отметим, что в ходе работы над проектами Заха Хадид никогда не пользовалась компьютером. Руководствуясь своей идеей, она делала ручные наброски, которые затем отдавала в работу. Секрет успеха, по словам архитектора, состоит в том, чтобы всегда быть сосредоточенным, очень усердно работать, причём трудится не просто так – не бесцельно. Цель должна быть всегда. Она может меняться, но она должна быть.

Архитектор призывала стремиться к открытому либеральному обществу. Постоянно появляющиеся течения консервативного толка и ценности, ими предлагаемые, она называла беспокоящими. Хотя они и не повлияют на архитектуру сразу, однако в любом случае отразятся на обществе, делая его более сегментированным, увеличивая разрыв между людьми, что негативно повлияет на все сферы жизни.