В США построили уникальный небоскрёб

В штате Флорида (США) завершилось строительство шестидесятиэтажного небоскрёба, получившего название Porsche Design Tower. Уникальный жилой комплекс расположен в живописном месте, на самом берегу Атлантического океана. Изюминка башни - в том, что в ней имеются апартаменты с автомобильной парковкой, встроенной рядом с самой квартирой.

В жилом здании есть грузовой лифт - первый в мире, который может поднять жильцов вместе с их автомобилями. Подъёмный механизм автоматически распознает номерной знак транспортного средства и определит этаж, на который необходимо доставить машину.

Всего в башне Porsche Design Tower насчитывается 132 квартиры, каждая из которых оборудована как минимум двумя гаражами. Кроме того, для обитателей роскошных апартаментов доступна особая услуга «автоконсьерж», которая предоставляет им возможность обслуживать автомобили в случае, если они долго находятся в гараже.

Как рассказал Джиль Дезер, президент девелоперской фирмы Dezer Development, занимавшейся проектом Porsche Design Tower, местными властями первоначально из соображения пожарной безопасности было запрещено оборудовать жилую башню грузовыми лифтами, предназначенными для автомобилей. Своё решение чиновники затем изменили. Это произошло после проведения эксперимента, в результате которого было доказано, что в ситуации возгорания в гараже и в шахте лифта будет около двух часов на то, чтобы успеть покинуть здание.

Известно, что стоимость обслуживания квартир составляет 3,8 тысячи долларов в месяц. Здание предоставляет своим жильцам услуги собственного спа-центра, ресторана и клуба с симуляторами гоночных автомашин. Цены на апартаменты в Porsche Design Tower стартуют от пяти миллионов долларов. Самые дорогие – пентхаус, стоят 32,5 миллиона долларов.