Архитектура и мода

Пересечение разных пластов культуры в современном мире неизбежно. Так, архитектура и мода встречаются очень часто. К примеру, архитектурное бюро OMA/AMO создаёт проекты подиумов для модного дома Prada. Многие архитекторы, в том числе легендарная Заха Хадид, выступали дизайнерами для коллекций купальников, обуви и многого другого.

Есть дизайнеры, которые вдохновляясь окружающей архитектурой, создали уникальные ювелирные коллекции. Среди них дизайнер из штата Северная Каролина (США) - Ольга Шехтман, которая создала целую серию колец, посвящённых городам. Среди них выполнены Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Бостон, Сан-Франциско, причём все они сделаны из разных металлов.

Французский архитектор Диего Дельгадо-Элиас вдохновился инструментами, которые архитекторы используют при создании проектов зданий и сооружений, к примеру, угольником и уровнем. Француз создал серебряные кольца ручной работы, которые обрабатываются с помощью технологии лазерной резки и 3D-печати.

В компании CUT studio работает дизайнер Юми Эндо, которая утверждает, что дизайн и технологии всегда пересекаются. Юми Эндо вдохновляется не только родным Нью-Йорком, в котором располагается её рабочая компания, но и другими населёнными пунктами, в которых ей приходилось ей жить.

Большое искусство, а также технологии для создания скульптурных произведений предлагает компания под названием Grace & Robot. Фирма основана в 2015 году Меган Грейс. Искусство, которое можно носить – так презентует свою продукцию Меган. Любой из экземпляров её украшений на первом этапе создаётся в виде чертежа, после чего принимает современный цифровой вид, затем распечатывается на принтере для трёхмерной печати. Результат – ювелирное украшение, близкое к искусству архитектуры.