«АТЛАС Девелопмент» на 70% закончила распределительный центр X5 Retail Group

Оптово-распределительный центр X5 Retail Group, расположенный на Кольцовском тракте, готов уже на 70%. Как сообщает ответственная за строительство компания «АТЛАС Девеломпент», все работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком. Напомним, что строительство центра началось в 2016 году.

На данный момент специалисты закрыли тепловой контур коробки основного склада, ведутся работы по укладке кровли, завершается процесс бетонирования пола, а в здании постепенно появляются внутренние перегородки. Застройщик сообщает, сто монтаж ворот и наружных дверей также почти подошел к концу.

Параллельно с основными строительными работами специалисты ведут прокладку инженерных сетей, в том числе отопления, канализации и водоснабжения, а также электросетей. В здании ведутся работы по прокладке современных систем пожаротушения.

Активно ведутся работы по внутренней отделке помещений. Представители «АТЛАС Девелопмент» отметили, что выбить рабочих из графика не смогли даже аномальные февральские морозы — на тот момент складские помещения уже отапливались, поэтому от процесса отделки можно было не отвлекаться.

Общая площадь оптово-распределительного центра составляет 8,5 гектаров земли. На этой территории расположатся офисные зоны отгрузки и приемки, административные и бытовые помещения, а складские помещения класса А различного предназначения: сухой склад и морозильные камеры, склад для алкогольной продукции, зоны контроля качества, комплекс дозревания (газации) бананов, а также зарядная аккумуляторов и ремонтные мастерские.

Кроме того, на территории комплекса предусмотрена парковка для легкового автотранспорта на 120 машиномест и зона парковки грузового транспорта на 60 мест.

Общая площадь распределительного центра составляется 35 тысяч квадратных метров. На складе общей вместимостью 6,5 тыс. тонн продукции будут храниться не только товары народного потребления, но и разнообразные продукты питания, в том числе продукция глубокой заморозки, скоропортящиеся продукты, которые необходимо хранить при специальных температурных режимах, а также алкогольная продукция.

Известно, что комплекс будет в оперативном режиме обеспечивать продуктами такие розничные торговые сети Екатеринбурга и Свердловской области, как «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток». После запуска распределительного комплекса в нем будет работать не меньше 100 человек, а еще 400 новых рабочих мест откроет сам логопарк «Кольцово», частью которого и станет X5 Retail Group.

Для справки:
Инвестором оптово-распределительной базы выступает ритейлер X5 Retail Group. а само строительство центра ведется в рамках более масштабного проекта по освоению логопарка «Кольцово» — обширной территории в районе Кольцовского тракта. Техническим заказчиков строительства выступила компания «АТЛАС Девелопмент».