Небоскрёб на Манхэттене могут продать за рекордную сумму

Свыше 2,21 миллиарда долларов могут выручить от продажи небоскрёба на Манхэттене. Это станет абсолютным рекордом среди такого рода сделок.

Диверсифицированная группа компаний HNA Group (Китай), возглавляющая альянс инвесторов, собирается приобрести за 2,21 миллиарда долларов один из небоскрёбов, расположенных на Манхэттене. Такая цена близка к рекордной для офисных башен Нью-Йорка.

На Парк-авеню, 245, в самом сердце Манхэттена и его финансовом центре, находится здание высотой в 198 метров. Оно было возведено в 1967 году. В разное время в небоскрёбе размещались штаб-квартиры таких бизнес-империй, как American Tobacco Company, Bear Stearns и American Brands. В настоящее время часть здания находится в аренде у JPMorgan Chase&Co. Отметим, что это крупнейший банк на Уолл-стрит.

Продавать престижный манхэттенский небоскрёб собираются пенсионный фонд, объединяющий преподавателей штата Нью-Йорк (ему принадлежит 49% акций объекта), и компания Brookfield Prоperty Partners LP, которой принадлежит 51%. Последняя фирма специализируется на владении, управлении и распоряжении коммерческой недвижимостью.

Что касается потенциального покупателя, то HNA Group представляет собой конгломерат из компаний, занятых в разнообразных сферах бизнеса, в том числе в недвижимости, туризме, воздушном транспорте, морских перевозках, оказании финансовых услуг. Большая часть из группы компаний расположена в азиатском регионе, преимущественно в Китае, однако определённые проекты осуществляются также в Европейских странах и США. Совсем недавно, в конце прошлого года HNA Group приобрела четверть пакета акций известной на весь мир гостиничной сети Hilton. Месяц назад - в феврале нынешнего года китайцы купили американского дистрибьютора электроники – фирму Ingram Micro, а также управляющую компанию Sky Bridge Capital.