Притцкеровская премия 2017 года

Знаменитая архитектурная премия – Притцкер в текущем году досталась интересной троице специалистов. Речь идёт о провинциальных специалистах. Действительно, лауреаты Притцкеровской премии Rafael Aranda (Рафаэль Аранда), Carme Pigem (Карме Пигем) и Ramon Vilalta (Рамон Вилалта) являются выпускниками архитектурного факультета Школы архитектуры в Валлесе (Escola Tеcnica Superior d’Arquitеctura del Vallеs). В 1988 году в родном городке Олот они организовали собственную студию, названную RCR Arquitectes.

Такое награждение самой авторитетной наградой в мире архитектуры имеет вполне внятный посыл: архитектура перестала быть делом рук и мозгов гениев-одиночек, отбирать звёзд среди простых смертных всё чаще начинают, исходя из способности запоминать. Таким образом, совсем скоро не будет первых, а будут равные среди равных.

Вывод для архитекторов один - больше нет необходимости рваться в столицы или крупные мегаполисы для того, чтобы реализоваться. Ведь главные архитектурные лавры нынешнего года достались специалистам из городка Олот, который обнаружить на карте Каталонии не так-то просто.

Победители Притцкера-2017, безусловно, выбирались за пределы своего города и страны, создавали проекты в Бельгии, Франции, однако все приглашения из других государств следовали после того, как заказчики заинтересовались их «домашними» работами. Стоит отметить, что начинала компания RCR Arquitectes не с оперных театров и музеев, а с вполне обыденных ресторанов, детских садов и интерьера собственного офиса. Эти объекты приличные, однако статусными и масштабными их назвать трудно.

Как отмечают эксперты, каталонской троице удалось практически невозможное – реабилитировать красоту. Их творения, абсолютно современные по идее и средствам выражения, тем не менее совершенно консервативны с точки зрения эстетической привлекательности. Красота присутствует в их проектах всегда и везде, непременно в неотразимой и доходчивой форме.