Новый район на 11 тысяч жителей строится в Бресте

В городе Бресте (Беларусь) ведётся строительство нового района, рассчитанного на проживание одиннадцати тысяч человек. По словам мэра Бреста Александра Рогачука, город традиционно является городом новостроек. В настоящее время завершается строительство Юго-Западного микрорайона. Новый район застройки под названием ЮВМР-4 появится к тысячелетию Бреста. Напомним, что такой грандиозный юбилей город будет отмечать в 2019 году. В состав нового микрорайона войдут 37 многоквартирных жилых домов, куда смогут заселиться до одиннадцати тысяч жителей.

Глава Бреста подчёркивает, что лидерство города в области строительства жилья продолжается уже не первый год. Каждый год в Бресте вводится в эксплуатацию около трёхсот тысяч жилых квадратных метров. По сути, это составляет порядка 150% годового плана. К примеру, в 2015 году предполагалось построить 177 тысяч квадратных метров, в реальности сдали в эксплуатацию 315 тысяч. До половины введённого жилья (около 160 тысяч квадратных метров) строится для людей, которые состоят в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилья. Так, в 2015 году сорок тысяч квадратных метров построено для многодетных семей, четырнадцать тысяч - для людей, живущих в общежитиях свыше десяти лет.

Девять многоквартирных домов с общей площадью в пятьдесят тысяч квадратных метров (717 квартир) введено в 2015 году на условиях государственного заказа, один жилой дом возведён для детей-сирот, два дома по восемьдесят квартир, предназначенных для сдачи в аренду.

По итогам 2015 года в Бресте сдали 21 многоквартирный дом, а в 2016 году – 22. В числе них пять построены по государственному заказу, пятнадцать на условиях договоров долевого строительства, два — инвестиционные.