Гостиницы с тысячью номерами строятся в Ростове в преддверии мирового футбольного первенства

В рамках подготовительных мероприятий к мировому чемпионату по футболу, который, как известно, состоится в РФ в 2018 году, в одном из принимающих соревнования городов, а именно в Ростове, готовятся увеличивать сеть гостиничных комплексов.

Известно, что основное направление развития городской туристической сферы города – это формирование комфортной для гостей среды пребывания. Одной из важнейших задач властей Ростова на сегодняшний день является развитие имеющейся инфраструктуры средств размещения. В настоящее время в ростовском реестре коллективных средств размещения указано 118 отелей, имеющих общий номерной фонд в 3 350 номеров (ориентировочно 5,9 тысячи мест). Не менее тысячи новых номеров получит Ростов благодаря восстановлению гостиницы Radisson и строительству семи новых гостиничных комплексов.

Кроме того, южная столица России в последнее время обзавелась немалым количеством недорогих средств размещения – так называемых хостелов, не имеющих категории и «звёзд». Этот сектор бюджетных гостиниц постоянно пополняется новыми объектами. Всего два года назад в Ростове было два хостела, а на сегодняшний день их стало более двадцати. Ожидается, что к чемпионату их станет намного больше.

Ещё одной важной работой, проводимой городскими властями в сфере инфраструктуры средств размещения, можно назвать классификацию действующих объектов. В ближайшее время будет полностью завершена классификация средств размещения Ростова-на-Дону. Пока что порядка 70% отелей или уже получили свои заслуженные звёзды или же находятся в процессе обязательной классификации. Тем объектам размещения, которые не планируют проходить классификацию и получать «звёзды», будет предложено изменить основной вид деятельности. Речь идёт о предприятиях, которые лишаться права называться гостиницами.