Асимметричная архитектура от компании Karawitz Architects

Проект необычного дома асимметричных пропорций разработала известная французская студия Karawitz Architects. Объект расположен на окраине французской столицы, в городке Марли-ле-Руа.

Дом полностью отделан серой лиственницей и очень органично вписался в окружающую среду, находясь на улице, сплошь заросшей старыми деревьями. Одновременно здание имеет свою изюминку, выделяющую его среди соседних зданий: вход в дом расположен напротив главной улицы, но скрыт основной видимой частью, которая с одной из сторон поддерживается пятью мощными бетонными опорами. На первый взгляд наблюдателя со стороны улицы, создаётся полная иллюзия, что в доме отсутствует вход.

Спроектирован асимметричный дом с учётом потребности обитателей в неприкосновенности их частной жизни, однако особый упор сделан на соответствие жилища всем потребностям семьи, имеющей ребёнка. Отделка как внутренняя, так и внешняя, основана на спокойной цветовой палитре. Главными сырьевыми материалами в строительстве дома выбраны сталь, древесина, бетон. Причём все они оставлены практически в неотделанном виде. Всё это дополняется выраженной асимметричностью стен, балкона и расположением оконных проёмов.

Первый этаж дома разделили на три основных пространства, сходящихся к центральному камину. Мощность последнего такова, что её хватает для того, чтобы обогреть весь дом на протяжении зимы. С двух сторон стальной лестницы, ведущей на второй этаж, расположились кухня и гостиная. Из гостиной можно переместиться на огромную террасу, спустившись с которой по лестнице попадаешь на уютный задний дворик. На втором этаже асимметричного дома разместились детская комната и хозяйские спальни.

Напомним, что специалисты Karawitz Architects первыми разработали проект Passiv Haus Institut, построив пассивный дом в долине Уазы.