Проекты вертикальных кладбищ

Проблема японцев, связанная с нехваткой территорий, является общеизвестным фактом. Неудивительно, что эта теснота затронула даже такую специфическую сферу общественных пространств, как кладбища. Озаботившись проблемой погребения умерших граждан и ростом территорий кладбищ, в Токио объявили международный конкурс среди архитекторов, главной целью которого стало создание проекта вертикального кладбища. По мнению японцев, такого рода объект будет более выпукло подчёркивать неразрывную связь жизни и смерти.

Соревнования архитекторов оказались очень напряжёнными: на конкурс поступило 460 предложений от специалистов и архитектурных компаний из 54 государств. В результате было отобрано четыре проекта, причём второе место поделили между собой сразу три предложения.

Проект In-Between (в переводе «между»), представленный испанскими архитекторами, основан на использовании диалога между разными объёмами, которые к тому же и выполнены из абсолютно различных материалов, а также открытым пространством, расположенным между ними. По сути, концепция эксплуатирует метафору кладбищенского пространства - места между двух миров: живых и мёртвых.

Польский проект Beyond the Horizon оf Consciousness (в переводе «За горизонтом сознания») ставит вопрос осознания и отношения к смерти. В концепции используется подражание пещерам, как архитектурным объектам, не имеющих чёткого плана и комнат. В качестве колумбария выступает каменная поверхность, здесь же будут храниться современные урны. Дно пещеры отведено под место для воспоминаний.

Итальянцы представили проект Inner Landscape (или «Внутренний ландшафт»), который разграничивает бешеный ритм современного города и безвременное внутреннее пространство. Внешне это выглядит как вертикальная тропа, своеобразное переосмысление многоэтажной пагоды.