Нестандартные решения в использовании ветряных установок

Получение энергии из альтернативных источников в современном мире порой приобретает необычные формы. Немало таких нестандартных решений найдено и при генерации энергии при помощи ветра.

Так, изобретатель Arttu-Matti Immonen, работающий в сфере индустриального дизайна, предложил концепт необычных уличных светильников, которые изначально совмещены с ветряными турбинами. От ветряков передаётся энергия, необходимая для функционирования светильников и освещения улицы. Излишки энергии, вырабатываемые ветряной установкой, отправятся в городские электросети.

А вот японский профессор Yuji Ohya из университета Kyushu University предлагает привычные ветряки использовать достаточно непривычно – из них создадут целый искусственный остров. Ветряные установки предполагается сделать очень огромными (в диаметре – 112 метров) и установить массово. Такой энергетический остров способен выработать большое количество ветряной энергии.

Ещё один ветряк-рекордсмен предложила создать инженерная компания Arup (Великобритания). Его размеры превысят 275 метров, а планируемая мощность генерации около десяти мегаватт в час. Aerogenerator – так назвали британские инженеры своё детище, появится уже очень скоро и станет самым крупным и мощным ветряком в мире. Он даст «зелёную» энергию 5-10 тысячам частных домов.

В Италии, в городе Перуджи, ветряные турбины стали важной частью создания так называемой «энергетической крыши». Суть технологии в следующем: как правило, для установки ветряных турбин солнечных панелей необходимо особое место, при этом чем больше энергии планируется получать, тем больше места нужно. Власти Перуджи приняли решение организовать это место в виде навеса на улице. Электричество, получаемое «с неба», добывается исключительно из источников возобновляемой энергии – ветра и солнца. В пространствах между крышами домов будут установлены ветряные турбины и солнечные батареи. Они таким образом накроют улицу.

Указанный проект получил название Energy Roof. Его для итальянского города создала архитектурная фирма Coop Himmelb(l)au. Проект предполагает сооружение своеобразных тканевых крыш-балдахинов над рядом городских улиц. Крыши книзу будут обращены тканью, установленные сверху солнечные батареи и турбины направят к небу.

Прототип первой энергетической крыши уже функционирует над маленькой пешеходной улочкой Via Mazzini в Перудже. Инновационная крыша даёт достаточно электричества для проведения
археологических раскопок, проходящих на улице. Избыток энергии передаётся на станцию метро, расположенную неподалёку от этого места.

Накрывать плотной тканью целую улицу архитекторы не считают возможным, так как жителям улицы в этом случае придётся остаться практически без солнечного освещения. Принято решение накрыть улицу небольшими участками (максимум по десять метров). Такие площади покрытия не создадут проблем со светом для проживающих на улице людей.