Стиль ар-деко и архитектурные комплексы

Зарождение стиля ар-деко состоялось в Европе в начале ХХ столетия. Он стал своеобразным вызовом миропорядку после завершения мировой войны, тому состоянию пессимизма и упадка духа, который царил в многих странах Запада. Настоящий расцвет ар-деко пережил в США. Здесь он быстро стал «стилем звезд». Благодаря своему особому жизнеутверждающему настрою, стиль стал яркой демонстрацией творческого подъема. Он как бы предлагает здесь и сейчас наслаждаться жизнью. По мнению экспертов, ар-деко – это последний по-настоящему роскошный стиль современности.

В качестве наиболее ярких и известных примеров архитектуры ар-деко можно привести нью-йоркские небоскребы, расположенные на Манхеттене: Эмпайр Стейт Билдинг, Рокфеллер-центр и Крайслер-билдинг. Французы могут гордиться целой улицей в стиле ар-деко. Он расположена во французской столице и построена по проектам знаменитого архитектора Робера Мале-Стивенса.

Советскому ар-деко положило начало строительства ленинградского Фрунзенского универмага. Немного позднее влияние указанного стиля наблюдается при создании проекта здания Дворца Советов (архитекторы Б. М. Иофан, В. А. Щуко. В. Г. Гельфрейх). Настоящими архитектурными шедеврами можно назвать некоторые станций столичного метрополитена, в том числе «Маяковскую» и «Аэропорт», а также здания Министерства иностранных дел, ГЗ МГУ и жилые дома на Кудринской площади и на Котельнической.

Современных архитекторов также не оставляют равнодушными роскошь и истинная величественность ар-деко, сочетающаяся с высокой функциональностью и сдержанностью элементов. Неудивительно, что конец ХХ века стал временем всплеска популярности стиля. Чаще всего ар-деко сегодня используется при выборе концепций для жилых комплексов или объектов бизнес-класса.