В Мадриде построили дизайнерский отель

Звёздный испанский дизайнер Хайме Айон стал автором проекта нового мадридского отеля. Гостиничный комплекс разместился в Torre de Madrid. Эта башня является одной из ярких достопримечательностей Мадрида, построенных в ХХ столетии. Torre de Madrid построили в 1957 году. На протяжении многих лет башня оставалась самой высокой постройкой как столицы Испании, так и всей страны. Высота здания - 142 метра, оно состоит из 36 этажей. На девяти из них теперь располагается роскошный пятизвёздочный отель.

Хайме Айон в прошлом году уже занимался оформлением гостиничных интерьеров, однако в гораздо меньшем масштабе. Так, в отеле SAS в Копенгагене он разработал дизайн одного концептуального номера. В Barcelo Tоrre de Madrid дизайнеру было где развернуться. Он полностью оформил 256 гостиничных номеров, бар, ресторан, спа, бассейн. Все девять этажей созданы по проекту Айона, а также обставлены мебелью, которую дизайнер многие годы разрабатывал для ведущих брендов Gubi, Arflex, BD Barcelona, Fritz Hansen&Tradition, Cassina.

Удивлять постояльцев отель начинает уже с холла. Здесь установлена фигура медведя, окрашенного под зебру. Мишка встречает гостей, приподняв шляпу-котелок. Животное мысленно отсылает к гербу Мадрида, на котором изображён медведь, стоящий под земляничным деревом.

В дизайне отеля встречается множество узнаваемых образов и излюбленных приёмов Хайме Айона, к примеру, маски, напоминающие клоунов (эти изображения присутствуют на окнах ресторана и холлов, а также на зеркальных изголовьях кроватей), полосатые светильники из керамики с забавными ушками-антеннами.

Номера украшают столики-обезьянки, знаменитые айоновские кресла «с капюшонами». Практически каждая вещь словно кричит об авторстве звёздного дизайнера. Вместе с тем, Айону удалось сделать интерьеры в характерной для 60-х годов цветовой гамме и с присущей этому периоду элегантности.