Самый большой автовокзал Литвы наконец реконструировали

В литовском городе Каунасе после реконструкции заработал самый крупный в стране автовокзал. Сейчас это один из самых современных в Восточной Европе подобных объектов. Работы в рамках проекта проводились за счёт частных инвестиций. Средства в развитие инфраструктурного объекта вложила компания АS Kautros nekilnojamasis turtas. Общая стоимость строительства составила девять миллионов евро.

Отныне у пассажиров Каунасского автовокзала появилась возможность самостоятельно покупать автобусные билеты. Кроме обычных касс, функционируют кассы самообслуживания - в них можно быстро купить билет, рассчитавшись за него банковской карточкой. Такой терминал по реализации билетов стал первым в Литве.

Интересной новинкой Каунасского автовокзала стал почтовый терминал самообслуживания. Специально для доставки отправлений имеется односторонняя улица между расположенным рядом отелем и автовокзалом.

После реконструкции автовокзал получил более комфортную подземную стоянку и подъезды к ней. Теперь пассажиры и провожающие имеют возможность максимально близко подъехать и оставить свой автомобиль на бесплатном подземном паркинге, рассчитанном на двести машин. Кроме того, появится специальный навес для стоянки свыше ста велосипедов.

Ещё одним нововведением транспортного узла стали управляемые системой подъёмные барьеры. Благодаря ним, въехать на автовокзал могут исключительно те автобусы, которые прошли предварительную регистрацию во внутренней системе.

Отметим, что Каунасский автовокзал рассчитан на ежесуточное посещение свыше десяти тысяч человек. В среднем транспортный узел обслуживает около семисот междугородних и международных автобусов. Здание автовокзала имеет общую площадь в 13,2 тысячи квадратных метров.