Известнейшие библиотеки

В 2013 году в штате Айова (США), в городке Сидар-Рапидс была построена публичная библиотека. Напомним, что в 2008 году в городе произошло наводнение, в результате которого центральная библиотека Сидар-Рапидса была разрушена. Городскими властями было принято решение вместо старой библиотеки создать принципиально новое строение, которому предстояло стать динамичным городским центром, одновременно продемонстрировав современные технологические достижения при минимальном негативном воздействии на окружающую природу. Столь большие требования к одному объекту не испугали специалистов архитектурной студии OPN Architects. Они смело взялись за работу и воплотили в жизнь именно то, о чём их просили жители американского городка.

В здании интересно решена задача объединения общественных пространств с техническими. Под последними понимаются архивы, помещения администрации и пр. Кроме того, посетители библиотеки имеют все необходимые пространства, в которых организована практически идеальная система как естественного, так и искусственного освещения. Крыша здания – «зелёная», и к тому же очень красивая.

А в Индонезии, в провинции Бандунг в прошлом году сдали в эксплуатацию общественную библиотеку. Данная постройка уже неоднократно возглавляла списки самых оригинальных библиотек мира. Архитекторы компании SHAU Bandung, разрабатывающие проект объекта, подошли к делу очень серьёзно, особое внимание уделив экологичности будущего здания. Их общественное пространство небольшое – всего 160 квадратных метров. Конструкция здания выполнена с использованием двух тысяч пустых пластиковых ведёрок, в которых продавалось мороженое. Кроме того, при создании стен понадобились бетонные плиты и металлический каркас. К счастью, климатические условия региона таковы, что нет необходимости организовывать дополнительное утепление или ставить кондиционирующие системы.