В Калининградской области строят адаптивный арт-центр

Новый крупный культурный объект появится в Калининградской области. Речь идёт об арт-центре, представляющем собой необычное адаптивное общественное пространство. Проект объекта готовился архитектурной группой «Технополис GS».

В основание здания в момент торжественной закладки первого камня заложили «капсулу времени», содержащую послание к будущим единомышленникам. По мнению инициаторов строительства арт-центра, здание станет олицетворением идеального баланса между инженерно-строительной и социальной инфраструктурой.

Адаптивный арт-центр будет иметь общую площадь в 682 квадратных метра и состоять из двух этажей. Пространство характеризуется гибкой формой зонирования. Из деталей проекта известно, что в культурном центре можно будет проводить выставки, мастер-классы, организовать концертные выступления, другие мероприятия, а также полноценно работать в группах или индивидуально, отдыхая и творчески развиваясь.

По словам главного архитектора проекта Сергея Шустермана, калининградский арт-центр станет редким для российской архитектурной практики примером трансформируемого пространства. Он также рассказал, что проектное задание создавалось совместно заказчиками объекта и архитекторами. В основе проекта лежит требование к пространству, которое должно позволять проведение разнообразных по формату и разномасштабных по числу участников мероприятий. Решить эту задачу архитекторы смогли с помощью использования таких элементов трансформации, как переносные перегородки, текстильные изделия, разборные подиумы и многое другое. Шустерман подчеркнул, что проектировщики стремились обеспечить максимально возможную свободу тем, кто будет организовывать или курировать мероприятия на площадках Арт-центра.