Мексиканские трущобы превратили в радугу

Беднейший мексиканский квартал благодаря группе стрит-арт художников превратился в великолепную радугу. Команда Germen crew, выполняя заказ мексиканского правительства, раскрасила во все цвета радуги целый район. По мнению властей страны, такой проект позволит усилить связи между людьми и снизит уровень преступности.

Местные художники и мастера граффити получили в своё распоряжение не просто одну стенку – им предоставили район Пальмитас, который расположен в небольшом городке Пачука (неподалёку от мексиканской столицы). Пальмитас – это беднейший квартал. Он представляет собой ряд спускающихся по склону горы кирпичных домиков. Все дома имеют плоские крыши. Всего в квартале проживают 450 семей.

Пальмитас до проведения реконструкции по сути был одной большой трущобой. Художники на первом этапе всё закрасили белой краской, после чего разрисовали яркими картинами абстрактного содержания. Работа над кварталом была масштабная – 209 зданий и свыше двадцати тысяч квадратных метров раскрашенных плоскостей. Команда, руководимая известным мексиканским стрит-арт-художником Mibe, потратила на работу свыше двух с половиной месяцев. Нужно отметить, что результат оказался поистине впечатляющим. Особенно эффектно раскрашенные стены смотрятся издалека – спускающиеся с горы стены домов создают практически единое полотно, представляющее огромных размеров абстракцию.

Отметим, что эксперимент мексиканских властей по раскрашиванию целого района не является уникальным. Один из самых известных проектов подобного рода был реализован в Андалузии (испанская провинция) в 2011 году. Тогда в городке Хускар традиционные белые домики выкрасили в синий цвет. Это было сделано с целью рекламной кампании блокбастера «Смурфики», выпущенного компанией Sony Pictures.