В прошлом году строительный рынок Эстонии вырос на 3%

В 2016году впервые после двухлетнего спада в Эстонии отмечается рост объёмов работ строительных компаний. Как сообщает Департамент статистики страны, всего эстонские строительные предприятия построили на сумму 2,1 миллиарда евро. Это больше на 3% в сравнении с прошлым годом.

Возобновление роста произошло преимущественно за счёт увеличения объёмов возведения зданий – их построили на 1,4 миллиарда евро (рост по сравнению с предыдущим годом на 9%). В то же время строительство сооружений показало спад на 10% (в абсолютных цифрах 656 миллионов евро).

Показатели внутреннего строительного рынка в большей степени зависели от сокращения объёмов возведения сооружений. Немного уменьшился и объём ремонтных работ и реконструкций в зданиях. Одновременно сохраняется тенденция роста числа новостроек, стартовавшая в 2013 году. Стоит отметить, что в строительстве часто используют жби колонны.

Строительные предприятия Эстонии, работающие на зарубежном рынке, увеличили свои объёмы в первую очередь за счёт домостроения (рост на 3%). Общая доля всех зарубежных работ эстонских строительных предприятий составила 11% по итогам 2016 года.

Вот уже пятый год в стране увеличивается количество новых жилых помещений. Так, согласно информации строительного регистра, в прошлом году «под ключ» сдано 4 732 новых жилых помещений (на 763 помещения больше, чем в 2015г.). Преимущественно речь идёт о готовых помещениях в многоквартирных домах, причём половина из них— двух- и трёхкомнатные квартиры.

Столица страны может похвалиться самым большим количеством новых готовых жилых помещений. Хорошие показатели и в окрестностях Таллинна и Тартуском уезде. На стабильно высоком уровне сохраняется спрос на качественные жилые помещения в хороших районах. Самый популярный вид нового жилья для эстонцев - квартира в собственном домостроении.