Необычное здание музея ХХ века открылось в Берлине

Знаменитое архитектурное бюро Zaha Нadid Architects подготовило проект на конкурс по строительству здания художественного Музея ХX века. Будущее строение будет находиться в немецкой столице. В рамках конкурса рассматривался незастроенный участок Культурного форума в Берлине, на территории между Новой национальной галереей имени Людвига Миса ван де Роэ и Филармонией Ганса Шаруна. В итоге конкурс выиграла другая известная архитектурная компания - Herzog&de Meuron.

Бюро Захи Хадид предложило свой интересный вариант преобразования здания Мис ван дер Роэ. Проект специалистов Zaha Нadid Architects переосмысляет ключевые элементы галереи, а именно структурные плиты перекрытия с опорами, сдвинутыми к центру. Отметим, что плиты оставят открытыми углы, нависающие над конструкцией.

В обновлённом здании жёсткая сетка перекрытия должна будет заменить сложный рисунок на рёбрах плиты. Геометрию здания предполагается построить на чётком расчёте нагрузок, благодаря которому расходы на материал будут сведены к минимуму. В конечном решении конструкция разнесена на четыре уровня при сохранении концепта внутренней организации. Фасад будет иметь углубление. Внутренние колонны, с одной стороны, ограничивают выставочное пространство, с другой стороны, создают по периметру открытую галерею.

Патрик Шумахер, новый глава Zaha Нadid Architects, недавно дал интервью, в котором сообщил о том, что компания в настоящее время ведёт работу сразу над восьмьюдесятью проектами, причём 24 из них находятся в стадии реализации, часть – проходят этап согласования. Поскольку работы у архитектурной компании очень много, было принято решение публиковать даже проигранные конкурсные проекты. Отныне все ключевые для компании концепции, подобные берлинскому музею, будут доступны в онлайн-режиме.