Итоги прошлого года в архитектуре

Лучшие здания прошлого года назвал Archdaily. Подводя «архитектурные» итоги 2016 года, издание ориентировалось на результаты народного голосования. Читателям было предложено выбрать шестнадцать лучших строений из всех проектов, размещённых на портале.

Нужно сказать, что особых сюрпризов выбранный ТОП не преподнёс. Многие из финалистов были ясны заранее – это Эльбская филармония (архитектурное бюро Herzog&de Meuron), магазин, построенный из стеклянных кирпичей (компания MVRDV), жилой комплекс VIА 57 (архитектор Бьярке Ингельс) и центр онкологических больных (бюро Нормана Фостера). Как видно из приведённого перечня, в основном, лидируют «звёздные» имена и известные компании.

Если же не брать в расчёт признанных лидеров, то всех удивил проект часовни в Аргентине с крестом, выполненным благодаря эффекту светотени. Постепенно всё большее пространство на информационном архитектурном портале захватывает азиатская аудитория. Так, среди победителей – лучших зданий прошлого года есть китайская органическая ферма и уникальная лесная кофейня, расположенная в Таиланде.

Отметим, что открытое голосование проводилось для всей аудитории издании. Свои голоса за проекты отдали около 75-ти тысяч человек. На протяжении двух недель люди отбирали «самых-самых» из более чем трёх тысяч опубликованных в прошлом году архитектурных объектов. Первый этап представлял собой отбор из лонг-листа определённых проектов, которые и прошли в финал. Речь шла о пяти объектах по каждой из номинаций. Из этого листа, в конечном счёте, и определяли победителей.

Подобное голосование состоялось уже в восьмой раз. Проводится оно ежегодно. Все проекты-победители можно увидеть на портале Archdaily, в специальном разделе сайта.